Ситуация с безопасностью и качеством пищевых продуктов в регионе

рассмотрена на областном совещании

28 февраля 2013 г. Департаментом агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации совместно с ГП «Харьковстандартметрология» проведен семинар-совещание «Внедрение и применение систем управления безопасностью и качеством пищевых продуктов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности».

 

Актуальность вопроса, вынесенного на повестку дня совещания, связана с необходимостью перехода предприятий агропромышленного комплекса к работе по обеспечению безопасности пищевой продукции по европейским требованиям. В связи с этим Минагрополитики Украины выдан приказ от 01.10.2012 г. № 590 «Об утверждении Требований относительно разработки, внедрения и применения постоянно действующих процедур, основанных на принципах Системы управления безопасностью пищевых продуктов (НАССР)».

 

      

 

В семинаре приняли участие представители Минагрополитики Украины, Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, контролирующих органов региона, специалисты ГП «Харьковстандартметрология», руководители предприятий, хозяйственная деятельность которых непосредственно связана со сферой производства пищевых продуктов.

Внедрение системы НАССР для потребителей является гарантией того, что производителем созданы все условия для получения безопасной продукции. Кроме того, системы управления на основе принципов НАССР понятны для потребителей разных стран и являются своеобразным пропуском на мировые рынки, усиливают доверие к отечественным товарам.

 

      

 

Участники семинара получили необходимую информацию относительно разработки и внедрения систем управления безопасностью пищевых продуктов на предприятиях пищевой отрасли.

Подводя итоги совещания, первый заместитель директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик отметила: «Ни у специалистов, ни у руководителей нет никакого сомнения, что внедрение на предприятиях систем управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР – это норма, которая определена законодательством. Хочу пожелать, чтобы внедрение таких систем было началом модернизации не только технической, но и интеллектуальной, чтобы соответствовать европейским стандартам».

 

      

 

ГП «Харьковстандартметрология» осуществляет методическую работу по разработке и внедрению систем управления безопасностью пищевых продуктов для предприятий разных отраслей пищевой промышленности и готово проводить обучение и тренинги для руководителей и персонала предприятий, в том числе непосредственно на предприятиях. Кроме того, специалисты ГП «Харьковстандартметрология» предоставляют методическую помощь по разработке и внедрению системы НАССР на предприятиях, консультации по подготовке предприятий к сертификации систем НАССР, сертифицируют эти системы. Из 709 систем НАССР, сертифицированных в Украине, 110 сертификатов выдано органом по сертификации ГП «Харьковстандартметрология».

 

Для справки.

Система НАССРHazard Analysis and Critical Control Points (в переводе с английского – “анализ опасных факторов и критических точек контроля”) – обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи (“от поля к столу”), в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные факторы.

Один из основных принципов системы НАССР – выявление различных опасных факторов (биологических, химических, физических), которые влияют на безопасность продукта, с последующим определением конкретных путей их устранения, предупреждения или минимизации. Все методы и механизмы, заложенные в систему НАССР, существенным образом снижают риски возникновения опасности для жизни и здоровья потребителя.

В части 6 статьи 20 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» отмечается: «Лица, которые занимаются производством или введением в оборот пищевых продуктов, должны…применять санитарные меры и надлежащую практику производства, системы НАССР и/или другие системы обеспечения безопасности и качества во время производства и оборота пищевых продуктов».

Систему управления безопасностью продуктов питания НАССР может разработать практически любое производство, которое имеет отношение к продуктам питания, а именно:

-                первичное производство (животноводство и растениеводство);

-                производство кормов для животных;

-                переработка сырья;

-                изготовление продуктов питания;

-                их транспортировка, доставка и хранение;

-                производство упаковочных материалов;

-                производство химических добавок;

-                общественное питание;

-                розничная торговля и т.п.

Внедрение системы НАССР не только обеспечивает безопасность пищевой продукции производителей, но и значительно повышает их конкурентоспособность на зарубежных рынках, является одним из условий доступа отечественного товара на мировой рынок.