«Качество и безопасность – для каждого!» как национальная идея

 

Сегодня считается общеизвестным, что качество товаров и услуг  в нашей стране оставляет желать лучшего. Означает ли это, что мы продолжаем находиться во власти стихии, где никто и ничто не контролирует? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору ГП "Харьковстандартметрология" Михаилу Будённому.

 

- Мы постоянно слышим, Михаил Михайлович, о наличии нормативов и требований к качеству и безопасности продукции. Вроде бы есть ответственность за их несоблюдение, но…

- Сейчас Украина переживает процесс реформирования сферы технического регулирования, который заключается в переходе от устоявшейся (с советских времен) системы  нормативного регулирования к европейской системе в сфере производства и реализации продукции. Как всегда, переходный период проходит сложно. Но его нужно пережить. А для того, чтобы этот процесс шел быстрее, следует повышать информированность субъектов хозяйствования…

- Что есть в данном случае «субъекты»?

- Согласно Закону Украины «Об общей безопасности пищевой продукции», субъекты хозяйствования – это производитель, его уполномоченный представитель, импортер и распространитель соответствующей продукции…

- А в чем состоит суть реформирования системы технического регулирования?

- Здесь есть несколько направлений. Уже отменен надзор со стороны государства в сфере производства продукции. Начал функционировать государственный рыночный надзор. Гармонизируются национальные стандарты с международными и европейскими. Внедряются аналогичные европейским директивам технические регламенты на продукцию, которые устанавливают основные требования к безопасности продукции, процедуры оценки соответствия, декларирование продукции…

- Насколько это Украине необходимо именно сейчас?

- Решив эти задачи, мы выполним установленные требования к Украине со стороны Всемирной торговой организации. Это также будет способствовать снятию технических барьеров в торговле…

- А защита населения от вредного воздействия некачественной продукции?

- Она станет надежной, когда заработают все механизмы, предусмотренные законами Украины "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции", "Об общей безопасности непищевой продукции", "Об ответственности за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции"…

- А пока нам остается только ждать?

- Законодательство предусматривает ответственность субъектов хозяйствования за нарушение положений этих законов. Так что им нужно безотлагательно и внимательно ознакомиться с законами и техническими регламентами, которые имеют отношение к их деятельности. С одной стороны, эти регламенты во многих случаях предоставляют этим субъектам хозяйствования право самостоятельно подтверждать соответствие продукции в виде декларирования. Но для этого они должны иметь подтверждение такого соответствия. Речь идет о комплекте технической документации, в который входят протоколы испытаний, в некоторых случаях - сертификаты соответствия, стандарты на продукцию и другие документы. Кстати, без соответствующей технической подготовки довольно сложно разобраться в сути и содержании требований, установленных в технических регламентах, а также в подготовке упомянутых доказательств. Причем, судя по обращениям к нам предпринимателей, они только подступаются к изучению данных требований. А ведь законодательство предусматривает высокую ответственность за их несоблюдение, и на сегодня только мы, как технически компетентная организация, в состоянии помочь им в этих вопросах.

- В чем там сложность?

- Эти требования изложены очень сжато… К примеру, одно из требований Технического регламента безопасности низковольтного электрического оборудования изложено следующим образом: «Производителем электрооборудования должны быть предусмотрены технические меры для обеспечения соответствия электрооборудования ожидаемым механическим воздействиям для предотвращения опасности для людей, домашних животных и имущества…». Чтобы подтвердить то, что продукция соответствует этому требованию, надо найти и пересмотреть много стандартов и выбрать из них необходимые характеристики, показатели для испытаний и оценки соответствия продукции. Зато мы располагаем всем необходимым для оценки соответствия продукции установленным требованиям. У нас есть компетентный персонал, большой фонд стандартов, несколько испытательных лабораторий, а главное - большой опыт по сертификации и оценке соответствия продукции.

- И таким декларациям о соответствии можно доверять?

- Там, где экспертизу делали наши специалисты, - бесспорно. В остальных случаях выводы будут делать органы рыночного надзора.

Нашим людям вообще свойственна инерция в восприятии законов. В данном случае многим придется с этим поторопиться. Упомянутые законы и технические регламенты соответствуют нынешнему уровню развития общества, регулируют и упорядочивают деятельность в сфере обеспечения безопасности всего населения. При этом государство существенно ограничивает свое вмешательство в производство продукции (услуг), оставляя за собой право контролировать и надзирать за исполнением установленных требований по безопасности. А производители продукции получают  как дополнительную степень свободы в принятии технических решений при производстве продукции, так и более высокую ответственность за ее безопасность. Как видите, речь идет о защите интересов всего населения страны, фактически - своего рода объединяющей национальной идее «Качество и безопасность – для каждого!». Ведь качество и безопасность продукции нужны всем. И все мы являемся как производителями и реализаторами, так и потребителями товаров и услуг…

- Процесс такого осознания уже идет?

- Хотим мы или не хотим – многим из нас придется привыкать давать собственную оценку происходящему, менять психологию – свою и персонала. Всем нам нужно воспитывать в себе законопослушание. Мы все завидуем Европе, где хорошо организована жизнедеятельности общества. Западные страны достигли этого благодаря строгому исполнению законов, стандартов, норм и правил. Нам это предстоит. Изменения в сфере технического регулирования уже состоялись и будут продолжаться. Я рекомендую, чтобы не выпасть из этого процесса и больно не ушибиться, правильно выбирать технически компетентных консультантов. В частности, таких, которые помогут разобраться в сложных вопросах оценки и подтверждения соответствия продукции.

Газета «Время», 5 декабря 2012 г.